Vorstand

Vorsitzender                                                                    

Prof. Dr. Michael Hemmer

Westfälische Wilhelms-Universität
Institut für Didaktik der Geographie
Heisenbergstraße 2
48149 Münster

Tel.: 0251-83-393-65
michael.hemmer@uni-muenster.de

Stellvertretende Vorsitzend

Prof. Dr. Friederike Korneck

Goethe-Universität Frankfurt/M.
Institut für Didaktik der Physik (FB 13)
Max von Laue-Straße 1
60438 Frankfurt/M.

Tel.: 069/798-46454
korneck@em.uni-frankfurt.de

Schatzmeister                                                    

Prof. Dr. Christoph Bräuer

Universität Göttingen
Didaktik der Deutschen Sprache und Literatur
Waldweg 26
37073 Göttingen

Tel.: 0551/39-21469
Christoph.Braeuer@phil.uni-goettingen.de

Beisitzer

Prof. Dr. Ralf Romeike

Freie Universität Berlin
Professur für Didaktik der Informatik
Königin-Luise-Str. 24-26
14195 Berlin

Tel.: 030/83865994
ralf.romeike@fu-berlin.de

Beisitzer

Prof. Dr. Erin Gerlach

Universität Potsdam
Humanwissenschaftliche Fakultät
Strukturbereich Bildungswissenschaften
Professur für Sportdidaktik
Karl-Liebknecht Straße 24/25
D – 14476 Potsdam

Tel: 0331/977-2709
erin.gerlach@uni-potsdam.de

Ehrenvorsitzender  

Prof. Dr. Horst Bayrhuber

bayrhuber@t-online.de