Vorstand

Vorsitzender                                                                         

Prof. Dr. Michael Hemmer

Westfälische Wilhelms-Universität
Institut für Didaktik der Geographie
Heisenbergstraße 2
48149 Münster

Tel.: 0251-83-393-65
michael.hemmer@uni-muenster.de

Stellvertretende Vorsitzende

Prof. Dr. Ilka Parchmann

IPN Kiel
Didaktik der Chemie
Olshausenstr. 62
24118 Kiel

Tel.: 0431/880-3494
parchmann@ipn.uni-kiel.de

Kassenführer                                                         

Prof. Dr. Bernd Ralle

Technische Universität Dortmund
Fachbereich Chemie, Didaktik der Chemie 1
Otto-Hahn-Str. 6
44227 Dortmund

Tel.: 0231/755-2936
bernd.ralle@uni-dortmund.de

Beisitzerin

Prof. Dr. Susanne Prediger

Technische Universität Dortmund
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts Vogelpothsweg 87
44221 Dortmund

Tel.: 0231/755 4383
Prediger@math.uni-dortmund.de

Kooptierter Beisitzer

Prof. Dr. Holger Arndt

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Didaktik Wirtschaft und Recht
Regensburger Str.160
90478 Nürnberg

Tel.: 0911/5302-554
holger.arndt@fau.de

Kooptierte Beisitzerin

Dr. Friederike Korneck

Goethe-Universität Frankfurt/M.
Institut für Didaktik der Physik (FB 13)
Max von Laue-Straße 1
60438 Frankfurt/M.

Tel.: 069/798-46454
korneck@em.uni-frankfurt.de

Kooptierter Beisitzer/Ehrenvorsitzender  

Prof. Dr. Horst Bayrhuber

bayrhuber@t-online.de

Kooptierte Beisitzer

Prof. Dr. Martin Rothgangel

Universität Wien
Evangelische-Theologische Fakultät
Institut für Religionspädagogik
Schenkenstr. 8-10
A-1010 Wien

Tel.: 0043/1427732904
martin@rothgangel.de

Bankverbindung

IBAN: DE89440100460751438461
Papierform: DE89 4401 0046 0751 4384 61
BIC: PBNKDEFFXXX
Bank: Postbank